Максим Савин, «Мэдисон»: Выступление на Чемпионате России дает огромный опыт!, Еще одним коллективом от нашего региона на чемпионате России в Сочи стал именитый и титулованный «Мэдисон», сумевший пробиться в плей-офф по итогам стыковых поединков. Впечатлениями от прошедшего турнира с нами поделился руководитель команды Максим Савин., Пенальти.рф - Единая лига РРФС 8х8 Рязань. Официальный сайт

Новость

10.11.2023

Максим Савин, «Мэдисон»: Выступление на Чемпионате России дает огромный опыт!

10.11.2023

Максим Савин, «Мэдисон»: Выступление на Чемпионате России дает огромный опыт!

Еще одним коллективом от нашего региона на чемпионате России в Сочи стал именитый и титулованный «Мэдисон», сумевший пробиться в плей-офф по итогам стыковых поединков. Впечатлениями от прошедшего турнира с нами поделился руководитель команды Максим Савин.

- Какие впечатления оставил прошедший турнир? И в плане игры и в плане организации.

- Впечатления от турнира самые положительные. Зрелищность, организация, проживание, питание - все на уровне, были накладки по календарю, но, я уверен, их устранят в следующем году. Особо выделил бы судейство: манера поведения судей, диалог с футболистами, объяснение спорных ситуаций, последовательность в оценке эпизодов, высокая планка единоборств - всего этого, нам, мягко говоря, не хватает в наших региональных турнирах.

- Если сравнивать с прошлогодним опытом «Мэдисона», изменился ли и уровень турнира, и помог ли этот опыт команде?

- Это официальный чемпионат России среди любителей, попасть на него сложно и престижно, а значит уровень каждый год всегда высочайший. Соответственно, выступление на нем дает огромный опыт, главное, уметь им распорядиться.

- «Мэдисон» пробился в плей-офф, однако пройти соперника не удалось. Если в целом оценить выступление команды, что получилось, что пошло не так?

- На турнирах такого уровня, когда участвуют сильнейшие команды, помимо мастерства и наличия ярких исполнителей, особое значение имеет предельный настрой и концентрация с первой же игры от начала и до конца каждого тайма. Имея опыт прошлых выступлений, мы не смогли этого достичь, за что и были тут же наказаны в разных играх, и, самое главное, в плей-офф. Также, не малое значение имеет сетка турнира, ввиду отсутствия сеяных по рейтингу команд и их общего большого количества, попадание на заведомо сильного соперника может произойти на разных стадиях плей-офф, независимо от выступления в группе, как повезет. Чтобы меньше зависеть от подобных факторов, необходимо иметь в Рязани постоянную игровую практику в турнирах 8х8. Так, в большинстве регионов, подобный формат турниров является основным на протяжении многих лет, мы же, к примеру, в этом году сыграли в нем всего несколько игр. Для дальнейшего развития любительского футбола и удачного выступления представителей нашей области в чемпионате России 8х8 необходим регулярный полноценный чемпионат в данном формате с соответствующими размером полей, ворот и судейством.

- Как оцените уровень соперников? Стал ли он неожиданностью?

- В турнире участвовало 100 команд, из них я бы выделил 15-20, которые выделяются на фоне остальных как по технико-тактическим действиям, так и по физическим кондициям, остальные – примерно одного уровня. Неожиданностью стало выбывание на ранних стадиях изначальных фаворитов.

- Самый запоминающийся матч для команды по ходу турнира?

- Я думаю, все причастные к нашей команде запомнят все матчи, так как каждый из них был интересен и важен, но, конечно, особо запоминающейся по напряжению, выплеску положительных эмоций выделю стыковую игру с командой из Луганской республики с серией пенальти.